MELISSA COLEMAN

ON STAGE 2024

1 Jänner 2024

A -1040 Wien - Ehrbaarsaal

1. Neujahrskonzert der Komponistinnen

(Tango Ardor - Premier M. Coleman)

17:00

https://ehrbarsaal.at/konzerte/1-wiener-neujahrskonzert-der-komponistinnen/

 

26. Jänner 2024

A -1150 Wien / Schutzhaus zur Zukunft

23. Burns Night
"The Perfect Match: Robert Burns & Joseph Haydn"
Stimme: Karl Markovics - Gerti Drassl

Melissa Coleman
Emily Stewart - Peter Havlicek u.v.a.
Burns Night
Schutzhaus zur Zukunft (Ausverkauft)

19:30

https://www.robertburns.at/

 

2 Februar 2024 

Raml-Wirt / Neumarkt im Mühlviertel

Wohin

Lesung mit Maria Hofstätter

Musik: Melissa Coleman

20:00

https://www.ramlwirt.at/

 

14 Februar 2024

A -1010 Wien / Alte Schmiede

CORE

Elfi Aichinger: Vocal

Joanna Lewis: Violin

M. Coleman: Cello

Peter Herbert: Bass

20:00

 

16 Februar 2024

A -Bad Fischau

Strings n Strikes

Extracello featuring Maria Petrova, Schlagzeug

20:00

https://schloss-fischau.at/klangbogen/

 

1. März

A -1010 Wien / Universität für angewandte Kunst Wien

Oskar Kokoschka Preis Verleihung

Koehnequartett

17:00

 

7 März 2024

Kunstradio. Soound Art: Kunst zum Hören

Internationaler Frauentag: "Schwestern, findet eure Stimme"

 REIHE Zykan + mit neuen Kompositionen von Melissa Coleman, Elfi Aichinger, Maria Gstaettner,

PatKop und Karmella Tsepkolenko.

23:00

https://oe1.orf.at/programm/20240307/752345/Frauen-Frieden

 

8 März 2024

A -1010 Wien / Porgy n Bess

Wayne Horwitz & Koehne Quartett

20:00

https://www.porgy.at/

 

10 März 2024

A -1040 Wien / Filmcasino Wien

International Akkordeon Festival

STUMMFILM MATINEE
Live: Heidelinde Gratzl (AT) & Melissa Coleman (AU)
G.W. Pabst: TAGEBUCH EINER VERLORENEN mit Louise Brooks
12:00

https://akkordeonfestival.at/

 

14 März 2024

2040 - Bad Vöslau / Hobi - Raum

Live: Heidelinde Gratzl (AT) & Melissa Coleman (AU)

FR 1927 | 86 min | OmeU Josephine Baker, der Star des Jazz Age, in einem ihrer wenigen Spielfilme. In diesem exotistisch-musikalischen Film bildet sie mit dem Tänzer Pierre Batcheff ein Traumpaar der europäischen Populärkultur der 1920er Jahre.

20:00

http://www.hobiraum.at/

 

15 März 2024 verschoben auf 4 Oktober

Zwettl / Syrnau Sparkasse (Kultur Impuls)

Strings n Strikes

Extracello featuring Maria Petrova, Schlagzeug

20:00

https://www.syrnau.at/programm/extracello-feat-maria-petrova-2/

 

24 März 2024

A -2120 Wolkersdorf

Da Jesus und seine Hawara

Lesung mit Musik

20:00

 

21 April 2024

Styraburg Festival Steyr / Schlosskapelle, Steyr

Solo Debüt

Melissa Coleman: Komposition & Cello / solo

Siegmar Brecher / Bassklarinette, Saxophon / solo

10:30

www.styraburg.com

 

24 April 2024

A -1010 Künstlerhaus Wien

Extracello

12:00

https://www.extracello.at/

 

25 April 2024

A - 1010 Wien / Künstlerhaus

Preisverleihung Extracello

15:00

https://www.extracello.at/

 

27 April 2024

A - Kunsthaus Mürz

Ratzer/Herbert/eXtracello

Karl Ratzer – guitar, vocals
Peter Herbert – bass
Margarethe Herbert – cello
Edda Breit – cello
Melissa Coleman – cello
Gudula Urban – cello, vocals

19:30

https://www.kunsthausmuerz.at/veranstaltungen/ratzer-herbert-extracello/

 

10 Mai 2024

Wiener Neustadt

On the dark side of the moon

Pink Floyd tribute

Otto Lechner - Akkordeon, Karl Ritter - Gitarre, M. Coleman - Cello

 

17 Mai 2024

A -1140 Wien / Sargfabrik

Freihaus 4

Da Truchaczek und sei Oide

Tini Kainrath - Vocals
Sigi Finkel - Saxophone & Flöten
Monika Lang - Piano
Melissa Coleman - Cello
Werner Brix - Erzähler

20:00

https://sargfabrik.at/

 

18 Mai 2024

A -3032 Verein für Kunst und Kultur -  Eichgraben, Kirchenstr. 15

Freihaus 4

Da Truchaczek und sei Oide

20:00

  

23 / 24 / 25 Mai 2024

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich / Seebühne

Franzobel's "WOLF - Das Mystical"

20:00

www.wolfmystical.at

 

29 Mai 2024

A -1010 / Wien Konzert Haus - Große Saal

Anoushka Shankar, Manu Delago, Mosaik String Orchestra & Jules Buckley
»Between Us«

https://konzerthaus.at/konzert/eventid/60991

19:30

 

29 / 31 Mai 2024

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich / Seebühne

Franzobel's "WOLF - Das Mystical"

20:00

www.wolfmystical.at

 

1 / 7 / 8 Juni 2024

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich / Seebühne

Franzobel's "WOLF - Das Mystical"

20:00

www.wolfmystical.at

 

29 / 31 Mai 2024

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich / Seebühne

Franzobel's "WOLF - Das Mystical"

20:00

www.wolfmystical.at

 

7 Juni 2024

A -1010 Wien Porgy & Bess PREMIERE

Tiroler Kammerorchester Innstrumenti featuring Gerhard Ruiss Texte & Lesung

Klang Sprachen

Kompositionen von Viola Falb (*1980): UA für KO
Susanna Ridler (*1968): Das gar nicht schöne, immer gleiche, alte Lied (UA)
Johanna Doderer (*1969): UA für KO
Ruth Goller (*1980): UA für KO
Melissa Coleman (*1968): Der Weg nach Vorne für KO
Helmut Sprenger (*1964): UA für KO

https://www.innstrumenti.at

https://www.innstrumenti.at/konzerte/8_6_2024_klang_sprachen_2024

8 Juni 2024

Treibhaus / Innsbruck

Tiroler Kammerorchester Innstrumenti featuring Gerhard Ruiss Texte & Lesung

Klang Sprachen

https://www.innstrumenti.at

https://www.innstrumenti.at/konzerte/8_6_2024_klang_sprachen_2024

 

9 Juni 2024

Literaturhaus Hohenems / Salomon-Sulzer Saal

Tiroler Kammerorchester Innstrumenti featuring Gerhard Ruiss Texte & Lesung

Klang Sprachen

https://www.innstrumenti.at

https://www.innstrumenti.at/konzerte/8_6_2024_klang_sprachen_2024

 

16 Juni 2024

Tulln / Atzenbrugg

Ildiko Raimondi und Koehnequartett

Schubert

20:00

 

21 / 22 Juni 2024

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich / Seebühne

Franzobel's "WOLF - Das Mystical"

20:00

www.wolfmystical.at