MELISSA COLEMAN

ON STAGE

 

1 Jänner 2019

Radio Ö1 / Heimspiel - Gestaltung: Jörg Duit

Karl Ratzer, Peter Herbert & eXtracello

https://oe1.orf.at/programm/20190101/539105

18:15

 

15 Jänner 2019

A -1010 Wien / Burgtheater

Nestroy-Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

19:30

www.burgtheater.at

 

17 Jänner 2019

Radio Ö1 / Spieltäume - Gestaltung: Andreas Felber

Extracello

Wolfagang Puschnig (Songs with Strings)

17:30

 

20 Jänner 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband

20:30

www.porgy.at

 

22 Jänner 2019

A - 1030 Wien / Palais Belvedere

Extracello - Neu Jahrs Empfang

20:00

www.extracello.at

 

25 Jänner 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

eXtracello- Catch the cat - CD Release

featuring: Karl Ratzer - guitar

Peter Herbert - bass

Berngard Landauer countertenor

Paul Schuberth - Akkordeon

20:30

www.porgy.at

www.extracello.at

 

30 Jänner 2019

A -Steyr / Museum Arbeitswelt

Wohin - Mühlviertler Hasenjagd

Eine Lesung mit Maria Hofstätter

Musik - Melissa Coleman

19:00

museum-steyr.at

 

1  Februar 2019

A - Lambach Oberösterreich / Rossstall

Wohin - Mühlviertler Hasenjagd

Eine Lesung mit Maria Hofstätter

Musik - Melissa Coleman

19:00

www.gruppeo2.at

 

2  Februar

A - Linz / Posthof

Wohin - Mühlviertler Hasenjagd

Eine Lesung mit Maria Hofstätter

Musik - Melissa Coleman

20:00

www.posthof.at

 

8 & 9 Februar 2019

Schweden / Malmö

Lelo Niko Trio featuring Koehnequartett

20:00

 

19 Februar 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband

20:30

www.porgy.at

 

22 Februar 2019

A - Ziersdorf / Konzerthaus Wienviertel

Achad - Simon Zöchbauer featuring Koehne Quartett

19:30

www.konzerthaus-weinviertel.at

 

26 Februar 2019

A -1010 Wien / Burgtheater

Nestroy-Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

19:30

www.burgtheater.at

 

1 März 2019

A - Unterretzbach / Jazzkeller

Andreas Böck & Band

20:00

 

4 März 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater 

Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

www.burgtheater.at

20:00

 

6 März 2019

A - 1040 Wien / Radio Kulturhaus

Achad - Simon Zöchbauer featuring Koehne Quartett

20:00

https://radiokulturhaus.orf.at/artikel/653662

 

10 März 2019

Iternational Akkordeon Festival / Film Casino

Mabel Normand Kuzfilme

Mabel at the wheel, Mabel´s married life

Mabel´s dramatic career, mabel´s strange predicament

Stummfilm-Matinée

Duo Tagada

13:00

www.akkordeonfestival.at

 

12 März 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband

20:30

www.porgy.at

 

13 März 2019

A - 1040 Wien / Radio Kulturhaus

Dvoinik - Doppelgänger

Ensemble Die Reihe

Alexander Kaimbacher, Tenor

Vokalquintett Pavel Sharomov (Novosirbisk)

20:00

www.radiokulturhaus.orf.at

www.diereihe.at

 

14 März 2019

Radio Ö1/ Gestaltung: Andreas Felber

Spielräume

CD release CORE

Elfi Eichinger

Joanna Lewis, Peter Herbert & M. Coleman

17:30

oe1.orf.at

 

16 März 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater

Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

19:30

www.burgtheater.at


20 März 2019

A -1010 Wien / Porgy & Bess

Core - Elfie Aichinger CD release

Peter Herbert, Bass

Joanna Lewis, Vln

Melissa Coleman, Cello

19:30

www.porgy.at

 

22 März 2019

A - Linz / Landestheater Jazzlounge

Core

Elfi Aichinger

Peter Herbert, Bass

Joanna Lewis, Vln

Melissa Coleman, Cello

19:30

 

24 März 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater 

Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

20:00

www.burgtheater.at

 

29 März 2019

A - Burgenland / Offenes Haus Oberwart

Koehnequartett spielt W.Kubicek

20:00

www.koehnequartett.com

 

31 März 2019

A -1010 Wien / Konzerthaus / Mozartsaal

Die Reihe

19:30

www.konzerthaus.at

www.diereihe.at

 

2 April 2019 / Radio Fro

Fadimat105 steht im April ganz im Zeichen der Tonga + Ngome Buntibe Musik! Tune in!

Aber es gibt nicht nur „Tonga-Musik“ zu hören, sondern auch Texte zu und über das Radioprojekt Zongwe FM – helft mit eine Radiobrücke über den Zambezi zu bauen!

22:00Uhr

 

 3 April 2019

 A -Graz / Stockwerk Jazzclub

Ritter, Lechner, Coleman

20:30

 

4 April 2019

A -1070 Wien / Off Theater

Danceability - Jattle, Bam & Poetry

Immprovisation mit Tanz, Musik & Text

Karl Ritter, Git. & M. Coleman, Cello

19:30

 

25 April 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater 

Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

19:30

www.burgtheater.at

20:00

 

27 April 2019

A -1080 Wien / Kunstverein Klangwerk

Duo Tagada

Heidelinde Gratzl - Akkordeon

M. Coleman - Cello

www.tschiritsch.at

19:30

 

27 April 2019

Radio Ö1/ Gestaltung: Ines Reiger

Jazznacht

CD release CORE

Elfi Eichinger

24:00

 

3 Mai 2019

St. Stefan imLavanttal-Kärnten / Haus der Musik

Ramona Kasheer & Koehne Quartett

20:00Uhr

 

9 Mai 2019

A - Schloss Goldegg

Catch the Cat

Konzert: eXtracello

20:00

www.schlossgoldegg.at

 

10 Mai 2019

A - Andelsbach / Bahnhof

eXtracello Konzert

20:00

 

11 Mai 2019

A - St. Florian /Alten Kino 

Ausseg haut

Karl Ratzer / Peter Herbert / eXtracello

20:00

http://www.alteskino.org/

 

12 Mai 2019

A - Traunkirchen / Schloss Orth / Klostersaal

eXtracello extended

eXtracello featuring Peter Herbert

19:00

 

14 Mai 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband

20:30

www.porgy.at

 

16 Mai 2019

A -1010 Wien / Albertina / Musensaal

Hermann Nitsch Ausstellungseröffnung

Räme aus Farbe

Koehne Quartett

18:30

 

18 Mai 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater 

Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

19:30

www.burgtheater.at

20:00

 

24 Mai 2019

A - Graz / Ursulinerkirche

Lange Nacht der Kirche

Duo Konzert mit Elfi Aichinger

20:00

 

25 Mai 2019

A - Krems / Bürgerspitalkirche

silence

eXtracello

19:30

 

29 Mai 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

CD - Release

Karl Ratzer, guitar, Peter Herbert, Bass & eXtracello

20:30

www.porgy.at

 

31 Mai 2019

A - Eisenstadt / Berg Kirche

Konzert - Koehne Quartet

19:30

 

5 Juni 2019

A -1030 Wien / Fernolendt Haus - Klang Salon

eXtracello feauturing Christine Zubrügg

19:00Uhr

 

12 Juni 2019

A -1010 Wien / Rathaus

Roman Britschgi Quartett

18:30

 

13 Juni 2019

A - 8680 Mürzzuschlag / Kunsthaus Muerz

Brücken Festival

Inventar der Gegend

Komposition: Maria Gstättner

Text: Angelika Reitzer

Kurator: Ernst Kovacics

20:00

www.kunsthausmuerz.at

 

18 Juni 2019

A -1010 Wien / Michaelerkirche, Kapitelsaal

silence

eXtracello

20:00

 

19 Juni 2019

A - Bad Schallerbach /Atrium - Europasaal

Bad Schallerbach Musiksommer

Extra on the Rocks

eXtracello

19:30

http://www.musiksommerbadschallerbach.at/programm/extracello/

 

23 Juni 2019

A - 1010 Wien / Porgy & Bess

Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband

20:30

www.porgy.at

 

25 Juni 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater 

Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten

Regie: Georg Schmiedleitner

19:30

www.burgtheater.at

20:00

 

18 July 2019

A - Gmunden / JUFA - Almtal Grünau

Salzkammergut - Festwochen Gmunden

Catch the Cat

eXtracello

19:30

 

26 August 2019

P - Warszawa Singera Festival

Roman Britschgi quartet

20:30

 

29 August 2019

A - Wachau / Kartause Aggsbach

Mit Pfeiffen und Zungen Festival

Kurator - Otto Lechner

Koehnequartet

20:00

 

31 August 2019

A - St. Johann & St Lorenz und Gansbach Kirchen,Wachau

Mit Pfeiffen und Zungen Festival

Kurator - Otto Lechner

Koehnequartet

13:00 & 16:00 - musikalische Busfahrt

 

1 September 2019

A - Wachau / Kartausenkirche

Mit Pfeiffen und Zungen Festival

Kurator - Otto Lechner

Koehnequartet

 

6 September 2019

A - Großgerings Stummfilm Festival / Alte Kino

Mabel Normand Kuzfilme

Mabel at the wheel, Mabel´s married life

Mabel´s dramatic career, mabel´s strange predicament

Stummfilm-Matinée

Duo Tagada

 

11 September 2019

A - 1010 Wien / Österreichischen Nationalbibliothek

Komponistinportrait - Maria Gstättner

Maria Gstättner feauting Koehne Quartett

19:30

 

12 September 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater

Premier: ``Die Backchen´´ von Euripides

20:00

 

16 September 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater

``Die Backchen´´ von Euripides

20:00

 

18 September 2019

A - 1040 Wien / Rotes Kreuz

Trichl Preis

Koehne Quartet

19:00

 

19 September 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater

``Die Backchen´´ von Euripides

20:00

 

21 September 2019

A - Schneeberg / Uhrhof

Trio Konzert mit Wolfgang Puschnig & Robert Michael Weiß

19:30


28 September 2019

A - Schärding

Lorenz Raab feauturing Koehne Quartett

20:00

 

29 September 2019

A - 1010 Wien / Burgtheater

``Die Backchen´´ von Euripides

20:00


2 Oktober 2019

A - Innsbruck / Treibhaus

Ausseg haut

Karl Ratzer / Peter Herbert / eXtracello

20:00


4 Oktober 2019

A - Raab

Ausseg haut

Karl Ratzer / Peter Herbert / eXtracello

20:00

 

9 Oktober 2019

A -1020 Wien / Muth

Songs with Strings

Wolfgang Puschnig featuring Koehne Quartet

20:00

 

11 Oktober 2019

A -Traismauer

Ritter, Lechner, Coleman

20:00

 

12 Oktober 2019

A - 1030 Wien / Das Dorf

Ritter, Lechner, Coleman

20:00

 

15 Oktober 2019

A - Graz / Orpheum

Occasion

Ratzer/Herbert/eXtracello

20:00

 

16 Oktober 2019

D - Traunstein / NUTS, Die Kulturfabrik

Occasion

Ratzer/Herbert/eXtracello

20:00

www.nuts-diekulturfabrik.de


18 Oktober 2019

A - Linz

Songs with Strings

Wolfgang Puschnig featuring Koehne Quartet

20:00

 

24 Oktober 2019

Istanbul / Österreichisches Kulturforum
Köybasi cad. No. 44
34464 Yeniköy, Istanbul

Nationalfeiertag Fest - eXtracello

 

1 November 2019

CH - Affoltern am Albis / La Marotte

eXtracello

20:00Uhr

 

3 November 2019

A - Wien / TAG

Ramona Kasheer & Koehne Quartett

20:00Uhr

 

4 November 2019

A -1010 Wien / Musikverein

Achad

Simon Zöchbauer, Tr. featuring Koehnequartett

20:00

 

9 November 2019

A - 1020 Wien / Muth

Der Trommler

Taschenoper

16:00

 

10 November 2019

A - 1020 Wien / Muth

Der Trommler

Taschenoper

16:00

 

11 November 2019

A - 1020 Wien / Muth

Der Trommler

Taschenoper

10:00

 

12 November 2019

A - 1020 Wien / Muth

Der Trommler

Taschenoper

10:00

 

13 November 2019

A - 1020 Wien / Muth

Der Trommler

Taschenoper

10:00

 

23 November 2019

A -1030 Wien / Schönberg Center

Kinder Workshop

14:00

 

24 November 2019

A - Krems / Minorettenkirche

Literatur Festival Matinee

Simon Zöchbauer featuring Koehnequartett

11:00

 

22 Dezember

A -Wien / Porgy & Bess

Karl Ritter

20:00